Новости культуры 

В ноябре пройдёт финальное голосование за лучший спектакль окружного фестиваля школьных и студенческих коллективов «Театральное Приволжье»

Проголосовать за лучшую постановку можно в течение 24 часов: с 13:00 (мск) 9 ноября до 13:00 30 ноября по бесплатному номеру 8 800 350-35-43. Каждому театру присвоен свой порядковый номер: от 1 до 14 - студенческие спектакли, от 15 до 28 - школьные спектакли. Голосовать за свой регион нельзя.

Оренбургскую область представляют два коллектива. Под номер 10 – народный студенческий театр ОрГМУ «Горицвет» со спектаклем «Квадратура круга» по пьесе Валентина Катаева. Это вариант решения проблемы любви и брака в комсомольской среде, вписанный в окружность одной комнаты семейного общежития.

Под номером 24 – детский коллектив театра музыки и танца «Щелкунчик» с мюзиклом «Алые паруса» по мотивам повести А. Грина. «Алые паруса» – это своеобразный гимн мечте, всеобъемлющей любви и прощению. Эта идея бессмертна. Ведь, как писал Александр Грин, «чудеса делаются своими руками». И артисты театра музыки и танца «Щелкунчик» – в мюзикле задействовано 250 человек – уверены, что и сегодня под алыми парусами будут свершаться чудеса.

Итоги голосования будут подведены 30 ноября в 13:00 (мск) в прямом эфире на сайте фестиваля: театральноеприволжье.рф. Подробности можно узнать в официальной группе в Вконтакте. 

 

Студенческие театры:

1. Народный театр «Корос», Башскирский государтсвенный педагогический университет им. М. Акмуллы, г. Уфа. (Спектакль «Тиле йәшлек» («Озорная молодость» по одноимённой пьесе И. Абдуллина)

2. Коллектив студентов 4 курса, Марийский республиканский колледж культуры и искусств им. И.С. Палантая, г. Йошкар-Ола (спектакль «Мой бедный Марат»)

3. Театр-студия «ИНКогнито», Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва, Институт национальной культуры, г. Саранск (спектакль «Лекарь поневоле» по комедийной пьесе Ж.-Б. Мольера)

4. Коллектив студентов 3 курса, Казанский государственный инстиут культуры, г. Казань (спектакль «Парковка» по пьесе Сюмбель Гаффаровой)

5. Народный театр МАУК «Дворец культуры «Юбилейный», г. Воткинск (драма «С любимыми не расставайтесь» по мотивам пьесы Алесандра Володина)

6. Межвузовский студенческий театр «Абрикосовый сад», ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», г. Чебоксары (спектакль «Мой дедушка был вишней» по повести Анжелы Нетти)

7. Авторский студенческий театр «17-я скрипка», ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский политехнический университет», г. Пермь (спектакль «Признание» («Далекие близкие») по рассказу В. Шукшина)

8. Народный учебный театр, Кировское областное государственное профессиональное образовательное автономное учреждение «Вятский колледж культуры», г. Киров (спектакль «Красная шапочка», неклассическая интерпретация произведения писателя Шарля Перро)

9. «Народный» молодёжный театр миниатюр «Зеркало», МБУ культуры «Дворец культуры г. Заволжья», г. Заволжье (неправдоподобная история «Дураки» по мотивам пьесы Нила Саймона)

10. Народный студенческий театр «Горицвет»,Оренбургский государственный медицинский университет, г. Оренбург (спектакль «Квадратура круга» по пьесе Валентина Катаева)

11. Студенческий театр «Кириллица», Пензенский государственный университет, г. Пенза (спектакль «Записки юного врача» по мотивам рассказов М.А. Булгакова)

12. 2-ой актёрский курс, ФГБОУ «Самарский государственный институт культуры», г. Самара (спектакль «Аленький цветочек» по сказке С. Аксакова)

13. Студенческий театр «Штурм», ССЭИ РЭУ имени Г.В. Плеханова, г.Саратов (спектакль «Старик и море» по одноимённой повести Э. Хемингуэя)

14. Труппа Absurdus, Ульяновский ГПИ им. И.Н. Ульянова, г. Ульяновск (спектакль «Записки сумасшедшего» по мотивам произведений Н.В. Гоголя)

 

Школьные театры:

15. Образцовая театральная студия «Пауза», МАУК «Центр культуры и досуга», ЗАТО г. Междугорье (спектакль «Сказка о Емеле-Лодыре» по пьесе В. Панфилова, жанр: балаган).

16. Театральная студия «СемьЯ+», МБУ ДО «Козьмодемьянская детская школа искусств им. А.Я. Эшпая», г. Козьмодемьянск (спектакль «Неужели меня нет»).

17. Детская театральная студия «Отражение», МБОУ «Краснослободский многопрофильный лицей», г. Краснослободск (спектакль «Тимур и его команда» по одноимённой повести А. Гайдара)

18. Театральная студия «РИФ», МАОУ «Гимназия № 61», г. Набережные Челны (спектакль «Жил был пёс»)

19. Образцовый театр балета «Радуга», АУР УР «Республиканский дом десткого творчества», г. Ижевск (балет «Волшебный сундук»)

20. Студия сценического искусства, МАОУ «Лицей № 4», г. Чебоксары (спектакль «Наброски судьбы»)

21. Детская театральная студия «Балаганчик», МКУ «Дворец культуры «Энергетик», г.п. Яйвинское, Александровский район (спектакль «Неужели меня нет» по пьесе Людмилы Духаниной)

22. Театральная студия «Стрекоза», Центр культуры и досуга «Домостроитель», п. Красная Поляна, Вятскополянский район (спектакль «Как Настя чуть кикиморой не стала» по одноимённой пьесе Владимира Илюхова)

23. Молодёжная арт-студия StartUp, Шарангский районный Дом культуры, р.п Шаранга, Шарангский район (спектакль «Остров 13»).

24. Образцовый детский коллектив театра музыки и танца «Щелкунчик», Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодёжи им. В.П. Поляничко, г. Оренбург (спектакль «Алые паруса», по мотивам повести А. Грина)

25. Народный (образцовый) самодеятельный коллектив – театральная студия «Арлекин», Театр юного зрителя, г. Заречный (спектакль «Проданный смех» по произведению Д. Крюса «Тим Талер, или Проданный смех»)

26. Образцовая эстрадная студия «Дорога Добра», МБУ ДО ДШИ № 6 г.о. Самара, г. Самара (мистический мюзикл «Тайна серого замка или каникулы с приведениями»)

27. Театр-студия «Театралика», МУДО Детско-юношеский центр Фрунзенского района, г. Саратов (пластическая драма «Гадкий утенок» по мотивам сказки Г.Х. Андерсона)

28. Театральный коллектив «Балаган», Майнская детская школа искусств им. В.Н. Кашперова, пгт. Майна (патриотическая постановка «Сказка о военной тайне» по произведению А. Гайдара)

08.11.2019

версия для печати