Новости спорта и туризма

Орчане стали мультимедалистами на первенстве Европы по подводному спорту

С 30 июля по 4 августа в Стамбуле проходило первенство Европы по подводному спорту (плавание в ластах). В соревнованиях принимали участие юниоры и юниорки 14–17 лет. В составе сборной команды России выступали спортсмены Оренбуржья – Данила Инбулаев, Алексей Федькин и Яна Мартынова.

В первый же день соревнований наши спортсмены показали одни из лучших результатов. Алексей Федькин завоевал золото в дисциплине 100 метров в классических ластах, проплыв дистанцию за 41,56 сек. с новым мировым рекордом. Яна Мартынова заняла первое место на той же дистанции (48,13 сек.) и выполнила норматив мастера спорта России международного класса. В эстафете 4 x 100 метров Данила Инбулаев, Алексей Федькин, Яна Мартынова (из Орска) и Елизавета Максименко (Новосибирская область) показывают лучший командный результат – 3 мин. 2,44 сек. и завоевывают заслуженное первое место, обогнав сборные Венгрии и Италии с мировым рекордом. Данила Инбулаев выполнил норматив мастера спорта России международного класса.

Во второй день соревнований оренбургские спортсмены продолжили приносить медали сборной России. Алексей Федькин в дисциплине 200 метров в классических ластах берет золото и бьет рекорд России, проплыв дистанцию за 1 мин. 34,03 сек. Яна Мартынова занимает первое место на той же дистанции, её результат – 1 мин. 45,48 сек.

Третий день соревнований начался с установления очередного юношеского мирового рекорда Алексеем Федькиным. Дистанцию в 50 метров классическими ластами он проплыл за 18,79 сек. и добавил золотую медаль в копилку сборной. Данила Инбулаев проплыл 50 метров за 19,61 сек. и завоевал бронзу, уступив греческому пловцу. Яна Мартынова на той же дистанции берет бронзовую медаль (22,82 сек.)

На дистанции 400 метров в классических ластах вновь равных не было Алексею Федькину, который установил новый мировой рекорд. У девушек на этой дистанции лучшее время показала Яна Мартынова.

Тренирует спортсменов заслуженный тренер России Ирина Симакова.

По итогам первенства сборная России завоевала 21 золотую, 8 серебряных и 10 бронзовых медалей, став безоговорочным лидером соревнований, из них 10 золотых и 2 бронзовые на счету орских пловцов.