Евгений Солнцев: Международный день инвалидов — важная дата, призванная привлечь внимание к трудностям, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья
Евгений Солнцев:
«3 декабря мы отмечаем Международный день инвалидов — важную дату, призванную привлечь внимание к трудностям, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья. Этот день напоминает нам о значимости инклюзии, социализации и взаимопомощи в обществе.
В Оренбуржье проживают 172,4 тысячи инвалидов, из которых более 10,6 тысячи — дети. Несмотря на трудности, многие из них активно занимаются спортом, творчеством и бизнесом, добиваясь высоких результатов в различных сферах. Эти люди вносят значительный вклад в общественную жизнь, участвуя в форумах и фестивалях, инициируя и успешно реализуя социальные и благотворительные проекты. Создание условий для их самореализации — одна из приоритетных задач для меня как главы региона.
Ежегодно правительство Оренбургской области выделяет более миллиарда рублей на социальную поддержку граждан с ограниченными возможностями здоровья. Средства направляются на помощь детям и их семьям, содействие социальной занятости и создание условий для сопровождаемого проживания. Мы также работаем над созданием доступной среды для медицинского обслуживания, образования и трудоустройства, а также вовлечения людей с ограниченными возможностями в культурную и спортивную жизнь.
Особое уважение вызывают общественные организации, которые активно работают с людьми, имеющими особенности здоровья.
Спасибо всем, кто поддерживает эту важную работу своим участием, подавая пример эмпатии, поддержки и взаимного уважения. Только вместе мы можем помочь людям поверить в себя и жить полноценной жизнью.
Желаю вам благополучия и исполнения всех ваших замыслов и мечтаний! Пусть на вашем пути встречаются только добрые и отзывчивые люди! Мира и добра!».