Оренбуржье присоединится к празднованию 100-летия пионерии
19 мая 2022 года исполняется 100 лет пионерской организации. Для миллионов людей России и ближнего зарубежья эта детская организация стала первой школой гражданского становления растущего человека.
По словам организаторов, празднование важно провести ради современных детей и подростков, ради привлечения внимания государства и широкой общественности к вопросам деятельности детских общественных организаций, творческих объединений и детскому движению в целом.
В рамках празднования будет создан оргкомитет «Пионерия-100» при Международном союзе детских общественных объединений «Союз пионерских организаций - Федерация детских организаций» (СПО-ФДО).
СПО-ФДО – это союз юридических лиц, правопреемник лучших традиций пионерского и детского движения. Значимость деятельности современных детских общественных объединений - субъектов СПО-ФДО связана с разработкой и внедрением вариативных, социально значимых программ деятельности, ориентированных на развитие лидерского и творческого потенциала ребёнка, проведением международных форумов лидеров детских общественных объединений.
На сегодняшний день субъектами СПО-ФДО являются 65 организаций,действующих на территории России и стран СНГ, среди которых достойное место занимает Оренбургская областная общественная организация «Федерация детских организаций» во главе с Еленой Ильиной.
Для усиления взаимодействия социальных институтов общества в интересах детей оренбуржцы поддерживают инициативу общественного объединения о праздновании юбилея пионерской организации и окажут организационную, информационную и финансовую помощь в организации и проведении необходимых мероприятий.